참조번호 품목분류2과-4975
시행일자 2017-04-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3002.90-4000
품명 Microbial culture; YINGTAI2; PR.CHNA
물품설명 ㅇ바실러스 서브틸리스(Basillus subtilis, 2.0×10^10 cfu/g이상)와 부형제(corn starch)를 혼합한 황색계 분말

ㅇ용도 : 사료용
결정사유 ㅇ관세율표 제3002호에 “사람의 피, 치료용·예방용·진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청·그 밖의 혈액분획물 및 변성한 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어지는 것인지에 상관없다), 백신·독소·미생물 배양체(효모는 제외한다)와 이와 유사한 물품”이 분류되며, 제3002.90-4000호에서 “미생물배양체”를 세분류 하고 있음

- 같은 호 해설서 (D)-(3)에 “미생물 배양체(효모를 제외한다) 이들에는 유제품(케피어·요구르트·유산)의 조제에 사용되는 유산 발효균 및 식초 제조용의 초산발효균 ; 페니실린·그 밖의 항생물질을 제조하기 위한 곰팡이와 ; 공업용의 미생물 배양체(예: 식물성장조제)가 포함된다”라고 설명하고 있음

ㅇ참고로, 제19차 WCO의견서에서 탄산칼슘, 당류 등을 부형제 또는 담체로 사용된 유산균 배양체 기제의 물품을 제3002호로 결정된 바 있음

ㅇ따라서, 본 물품은 미생물 배양체이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3002.90-4000호에 분류함