| 참조번호 | 품목분류1과-825 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-04-03 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8516.80-0000 |
| 품명 | ELECTRIC HEATING RESISTORS; R.KOREA |
| 물품설명 |
차량 Steering Wheel 내부에 장착되는 핸들 히팅 시스템으로, 핸들 형상의 직물원단 위에 선상발열체인 열선(COPPER NICKEL ALLOY)을 배열한 후 접착성 필름과 이형지를 부착하고 전원공급 장치인 전선을 결합한 물품(가로 약 1,080mm, 세로 최대 147mm)
- 작동원리 : 구리 와이어에 불순물을 첨가하여 저항 와이어를 만들고, 와이어간 단선 및 쇼트를 방지하기 위해 개별 우레탄 코팅을 하며, 와이어 7~13 가닥을 일정한 간격으로 트위스트하면 열선이 완성되고, 이 열선에 배터리 전압을 인가하여 발열하는 원리 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8516호에는 “전기식의 즉시식·저장식 물가열기와 투입식 가열기, 난방기기와 토양가열기, 전기가열식 이용기기[예: 헤어드라이어·헤어컬러(hair curler)·컬링통히터(curling tong heater)], 손 건조기, 전기다리미, 그 밖의 가정용 전열기기, 전열용 저항체(제8545호의 것은 제외한다)”가 분류되며, 소호 제8516.80호에 “전열용 저항체”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서 (F) 전열용 저항체에서 “탄소의 전열용 저항체(제8545호)를 제외하고 모든 전열용 저항체는 그것을 사용하는 기기의 분류에는 상관없이 이 호에 분류한다. 전열용 저항체는 전류가 흐를 때에 고온이 발생되는 특수재료의 봉(bars)ㆍ판(plates) 등이나 일정한 길이의 선(보통 코일 모양으로 되어 있다)으로 구성되어 있다. 선의 저항체(wire resistors)는 보통 절연체(예: 도자ㆍ동석ㆍ운모ㆍ플라스틱으로 만든 것)나 유연한 절연코어(예: 유리섬유제나 석면제의 것) 위에 부착되어 있다. 저항체는 어떤 특정 기기에 전용되는 것이라 할지라도 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 차량 핸들 형상의 직물원단 위에 선상의 열선을 배열한 후 접착성 필름과 이형지를 부착하고 전원공급 장치인 전선을 결합한 ‘전열용 저항체’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8516.80-0000호에 분류함. |