참조번호 품목분류2과-4670
시행일자 2017-03-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-2099
품명 Supplementary feeds; Choline chloride 60% corn cob; PR.CHNA
물품설명 ㅇ염화콜린 60%, 옥수수대(부형제) 38%, 물로 조제된 황색계 분말상
- 용도 : 보조사료
결정사유 ㅇ 관세율표 제2309호에는 '사료용 조제품'이 분류되며,
- 같은 호 해설서에는 "완전사료 또는 보완사료의 제조용 조제품"으로 "(1) 소화를 증진시키고 나아가서는 동물이 사료를 잘 이용하고 건강유지를 확실하게 하는 물질들로서 이들은 비타민, 프로비타민, 아미노산, 항생물질, 코시시디움병치료제, 미량원소, 유화제, 향미제, 식욕증진제 등이다."라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 「사료관리법」 제2조제4호에 "보조사료"란 사료의 품질저하 방지 또는 사료의 효용을 높이기 위하여 사료에 첨가하는 것으로서 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다."라고 규정하고 있음
- 이와 관련 본 품은 사료관리법 제12조제2항의 규정에 의하여 ‘보조사료/비타민제/염화콜린’으로 사료성분등록증(등록번호 제EEC360062호)을 받은 물품임

ㅇ 본 품은 염화콜린을 주성분으로 조제한 보조사료이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-2099호에 분류함