참조번호 품목분류2과-4526
시행일자 2017-03-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5609.00-3000
품명 Articles of yarn; The Ball
물품설명 목재와 금속제로 만든 받침대에 폴리에스터 실를 감아 만든 볼형상(내부에 쿠션장착)을 고정시킨 고양이 침대
- 용도 : 고양이가 들어가 잠을 자기도 하고 스크래칭(SCRATCHING)을 하는 용도

결정사유 ㅇ 관세율표 제5609호에는 “제5404호 또는 제5405호의 실ㆍ스트립 또는 이와 유사한 것ㆍ끈ㆍ코디지ㆍ로프 또는 케이블의 제품(다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니하는 것에 한한다)”이 분류되며
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 제50류부터 제55류까지의 사로 만든 제품ㆍ제5404호 또는 제5405호의 스트립 또는 이와 유사한 것으로 만든 제품과 제5607호의 끈ㆍ코디지ㆍ로프 또는 케이블의 제품을 분류하며 이 표의 다른 호에 열거되어 있는 것을 제외한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목에서 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 본 품은 볼형상의 공간안에 고양이가 들어가 아늑함을 느끼는 휴식공간으로서의 역할을 함과 동시에, 고양이의 습성인 스크래칭(SCRATCHING)를 할 수 있도록 플라스틱으로 코팅된 폴리에스터 실을 감아 볼표면에 거친면을 구현해 놓은 것이므로 실로 제작된 볼형상의 요소에 본직적인 특성이 있는 것으로 볼 수 있음.

ㅇ 따라서, 본 품은 인조섬유로 만들어진 실의 제품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제5609.00-3000호에 분류함