참조번호 품목분류3과-1573
시행일자 2017-03-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9014.90-1000
품명 PITOT PROBE, B737 AIRCRAFT PART, 0851HT-1
물품설명 ○ 물품개요
- 항공기(보잉 737)동체 외부(5개)에 장착되는 것으로 조종사가 항공기의 운항중 외부에 흐르고 있는 공기를 흡입하여 항공기 내부에 장착된 ADM*(Air Data Module)로 전달하는 물품(규격 : 길이/지름 200×150mm, 무게 : 0.9lbs)
* ADM(Air Data Module) : 기체의 압력을 계측하기 위한 기기로서 PITOT TUBE(Probe)로부터 흡입된 외부공기를 받아 내장 된 Pressure Sensor가 공압을 측정하여 Digital Signal로 변환 후 내부 system(속도계)로 전달하는 기기

○ 주요 구성요소 및 기능
① Pitot Tube(Probe) : 외부의 공기를 흡입하는 Tube
② Moisture Drain Hole : 외부의 공기에 의해 발생된 수분(물) 제거 하기위한 Hole
③ Pitot line Fitting : ADM(Air Data Module)기기와 연결장치
④ Heater Resistance : 내부에 Heater Wire가 있어 외부의 온도에 의해 공기 인입구가 얼음으로 막히는 것 방지
⑤ Threade Hole : 항공기 동체와 결합하는 끼움쇠
⑥ Electrical connector : 항공기로부터 전기 (115VAC)를 공급 받아 Heater Wire에 전달하기 위한 Connector
⑦ Strut : 구성 몸체
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호의 해설에 따르면 “부분품 또는 부분품과 부속품에 대한 규정은 다음 물품에 대하여 적용하지 아니한다.”라고 해설하면서 “(사)호에서 제90류의 물품”을 예시하고 있음

○ 관세율표 해설서 제9014호의 용어에 “방향탐지용 컴퍼스와 기타의 항행용 기기”를 분류하도록 규정함
- 같은 호 해설서 (Ⅱ) 기타의 항행용 기기 그룹에 “(B)-(4) 측정의 : 일정한 시간이 걸리는 명확한 거리를 측정함으로써 선박의 속도를 지시한다. ...중략... 유체의 속도에 따라 압력이 변화되는 차압의 원리에 의하는 것[일반적으로 피토관(Pitot tube)을 사용한다]이 있다. ; 경과거리와 속도는 선박 위의 눈금판으로 읽는다.” 및 “(C)-(2) 항공용 속도계 : 항공기의 후류(slipstream)의 차압을 측정하고 주변공기와 비례하여 그 속도를 표시한다., (3)상승이나 하강 속도계”를 예시하고 있음
- 또한, “이 류의 주 제1호와 제2호의 규정에 의하여(총설 참조), 이 호 기기의 부분품 및 부속품은 이 호에 분류된다.“고 해설하고 있음
- 같은 호 해설서에서 예시하고 있는 “(2)항공용 속도계”는 속도를 표시하기 위해서는 차압을 측정하는 기기로부터 신호를 전달받아야 되는 것으로 신청물품은 운항중 외부의 공기를 흡입하여 압력이 변화되는 차압의 원리로 속도를 측정하는 기기(ADM :Air Data Module)를 구성하는 구성물품임

○ 따라서 본 물품은 공기를 흡입하여 압력이 변화되는 차압을 측정하기 위하여 필수적인 정보인 외부의 공기를 전달하는 물품으로 “항공용의 부분품과 부속품”으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9014.90-1000에 분류함