참조번호 품목분류2과-4433
시행일자 2017-03-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0801.12-0000
품명 Coconuts, In the inner shell (endocarp); COCOEASY; THAILND
물품설명 바깥쪽의 섬유질의 껍질(mesocarp)을 부분적으로 제거한 코코넛(쉽게 Open 되도록 레이저 가공 되어있고 Pull tab이 부착되어있음)
-용도 : 식용
결정사유 ㅇ 관세율표 제0801호에는‘코코넛·브라질너트·캐슈너트(cashew nut)(신선한 것이나 건조한 것으로 한정하며, 껍데기나 껍질을 벗겼는지에 상관없다)’를 분류하며, 소호 제0801.12호에는 ‘내피[내과피(內果皮)]를 벗기지 않은 것’을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “소호 제0801.12호 : 이 소호에는 바깥쪽의 섬유질의 껍질(中果皮: mesocarp)이 부분적으로 또는 완전히 제거된 코코넛만을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 원상의 코코넛을 수확한 후, 외과피(exocarp)를 제거하고 중과피(mesocarp) 부분을 부분적으로 제거하여 다듬은 것을 0.2% Anti-fungal 희석액에 수초간 담가 소독처리한 후, 원형으로 레이저 가공하여 Pull tab(잡아당겨 따는 손잡이)을 달아 과육 부분을 쉽게 열게 할 수 있도록 한 물품임

ㅇ 따라서, 본 품은 신선한 코코넛에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0801.12-0000호에 분류함