참조번호 품목분류1과-633
시행일자 2017-03-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.30-0000
품명 ○ CONSOLE WIRE ASS’Y(80×540×25)
물품설명 ○ 물품개요 : 피복절연된 전선에 접속자가 결합된 물품으로 자동차 콘솔(USB, 시거잭 등)에 장착되어 각각의 기능을 수행할 수 있게 전기장치에 동력 및 신호를 전달
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호 바목에서 ‘전기기기(85류)’는 부분품 및 부속품 규정은 적용하지 않는다고 규정하고 있고,

- 같은 부 총설(Ⅲ) ‘부분품 및 부속품’에서는 ‘절연된 전선 및 케이블(와이어링 세트롤 포함한다)과 같은 기타의 전기용품과 흑연이나 그 밖의 탄소제의 물품(터미널을 부착한 것인지에 상관없다);애자·전기절연용 물품(제8544호 내지 제8548호까지)’을 제외한다고 설명하고 있음

○ 관세율표 제8544호에는 ‘절연(에나멜 도포나 산화피막처리를 한 것을 포함한다) 전선·케이블(동축케이블을 포함한다)과 그 밖의 전기절연도체(이것은 접속자가 부착된 것인지에 상관없다)’가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 ‘선·케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 한 쪽 끝이나 양 쪽 끝에 접속자[예:플러그·소켓·러그·잭·슬리브·터미널]가 부착된 경우라면 이 호에 분류한다. 이 호에는 조립하여 만든 앞에서 설명한 형의 선 등도 포함한다[예:자동차의 점화플러그를 배전기에 접속시키기 위한 복선케이블]’라고 설명하고 있고,

- 소호 제8544.30호에는 ‘점화용 와이어링 세트와 그 밖의 와이어링 세트(자동차용...으로 한정한다)가 분류됨

○ 동 신청물품은 자동차 콘솔에 장착되어 각각의 기능을 수행할 수 있게 전기장치에 동력 및 신호를 전달하는, 양끝단에는 접속자가 부착된 절연전선 다발로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8544.30-0000호로 분류함.