참조번호 품목분류3과-1555
시행일자 2017-03-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2020
품명 CONTROL PANEL
물품설명 ㅇ 물품 개요
- CPU, Power Supply, PLC카드, 차단기 등으로 구성된 물품으로 자동화 설비라인*에서 전체 라인를 제어하기 위한 중앙제어장치(PLC)임.(사용전압: DC24V)
* 차량의 엔진 룸 하단부에 장착되는 CROSS MEMBER ASSY를 용접하고 검사하는 설비라인

ㅇ 구성요소 및 기능
- Power Supply: 전원공급
- CPU: 중앙제어부
- 차단기: 과전류 발생시 전원차단
- EOCR&마그넷: 과전류 발생시 에러신호 전달
- 노이즈 필터: 노이즈 발생 필터
- PLC 카드: 입출력부
- 단자대: 전원선 연결부

(신청물품)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8537호에 “전기제어용 또는 배전용의 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛 및 기타의 기반(基盤)(제8535호 또는 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것에 한하며...)”이 분류되고

- 같은 호 해설서에 “이러한 것은 앞의 두 개호(제8535호, 제8536호)에서 언급한 기기(예: 스위치와 퓨즈)를 보드ㆍ패널ㆍ콘솔(console) 등의 위에 조립한 것, 또는 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다.”고 설명하고

- 이 호에 포함되는 “프로그램이 가능한 제어기: 특수기능(예: 논리적인 것ㆍ연속적인 것ㆍ시간적조절ㆍ계산 및 연산)을 수행하기 위한 지시명령의 저장용의 프로그램 가능 기억장치를 사용하는 디지털형 기기로서, 디지털형이나 아날로그형의 입출력 모듈을 통해 각종형의 기계를 제어하기 위한 것이다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본건 물품은 자동화 설비라인에서 전체 라인를 제어하기 위한 중앙제어장치로 “전압이 1,000볼트 이하인 프로그램이 가능한 제어기”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8537호의 용어) 및 제6호에 따라 제8537.10-2020호에 분류함.