| 참조번호 | 품목분류3과-1554 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-03-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8537.10-2090 |
| 품명 | OPERATION PANEL |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 터치스크린, 조작버튼, 릴레이, 차단기 등으로 구성된 물품 ㅇ 기능 및 용도 - 자동화 설비라인*에서 중앙제어반(PLC)과 각 공정별 현장 설비와 연결되어 중앙제어반에서 명령을 받아 필요로 하는 기능을 수행하거나 비상시 등에 터치판넬과 버튼을 통하여 작업자가 개별 수동 조작으로 현장설비를 제어하는 장치임.(사용전압: DC24V) * 차량의 엔진 룸 하단부에 장착되는 CROSS MEMBER ASSY를 용접하고 검사하는 설비라인 (신청물품) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8537호에 “ 전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호나 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고...)”이 분류되고
- 같은 호 해설서에 “이러한 것은 앞의 두 개호(제8535호, 제8536호)에서 언급한 기기(예: 스위치와 퓨즈)를 보드ㆍ패널ㆍ콘솔(console) 등의 위에 조립한 것, 또는 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다.”고 설명하고 - 이 호에 포함되는 “기기제어용의 프로그램화된 스위치 보드 ; 이들은 후속되는 작업의 선택에 의하여 변화되도록 한 것이며, 이들은 보통 세탁기와 접시 세척기와 같은 가정용의 전기기기에 사용한다.”고 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본건 물품은 자동화 설비라인에서 중앙제어반에서 명령을 받아 필요로 하는 기능을 수행하거나 비상시 등에 수동 조작으로 현장설비를 제어하는 “전압이 1,000볼트 이하인 기타 제어반”으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8537호의 용어) 및 제6호에 따라 제8537.10-2090호에 분류함. |