참조번호 품목분류1과-625
시행일자 2017-03-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 PANEL DASH ; 64312-1R350 (RB)
물품설명 - 차체를 구성하는 DASH COMPLETE*의 주요 부품인 철강제 패널
* 엔진룸과 차량 실내 사이에 위치하여 핸들 및 페달류를 장착하는 안내면을 제공하며, 주행 시 엔진의 소음· 먼지·진동 등의 실내 유입을 차단하는 역할
- 규격 : 1524 × 842 (mm)
- 물품사진

[신청물품] [장착위치]
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주2호·주3호 및 제17부 총설(Ⅲ 부분품 및 부속품)에서, 제17부에 분류되기 위해서는 하기 3가지 요건을 충족해야 한다고 설명하고 있음
(a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것
(b) 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것
(c) 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것

ㅇ 관세율표 제8708호에는 ‘부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)’이 분류되며,
- 같은 호의 해설서에서 이 호에 분류되는 부분품 및 부속품은 제8701호부터 제8705호까지에 해당되는 자동차용의 것으로서, 상기차량에 전용 또는 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하며, 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 않아야 함을 설명함
- 또한 ‘차체 부분품 및 조립부속품’으로 ‘상판ㆍ측면ㆍ전면 또는 후면의 패널ㆍ하물 넣는 곳 등, 도어 및 그 부분품, 창틀, 발판 등’을 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 차체를 구성하는 DASH COMPLE의 주요 구성부품인 철강제 패널로,
- 제17부 주2호의 조건에 의하여 제외되지 않고, 그 형상이 제8703호 자동차에 전용되도록 설계·제작되었으며, 타 호에 특별히 포함되지 않으므로 제8708호에 분류됨
- 또한, ‘차체(운전실을 포함한다)의 그 밖의 부분품과 부속품’에 해당하므로 소호 제8708.2호에 분류되며, 안전벨트가 아닌 기타 부분품에 해당함

ㅇ 따라서 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 HSK 제8708.29-0000호에 분류함