참조번호 품목분류3과-1446
시행일자 2017-03-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9401.80-9000
품명 Inflatable baby seat; 유아용 의자(Airy Baby Chair); China
물품설명 - 내장 된 에어펌프를 이용해 공기를 주입하여 아이를 앉힐 수 있는 유아용 의자

- 유아의 목욕의자용으로 또는 앉는 연습용으로 사용

- 재질: 염화비닐수지
결정사유 ㅇ 관세율표 제94류 주2호에서 “제9401호부터 제9403호까지 규정한 물품(부분품은 제외한다)은 마루나 지면에 놓고 사용하도록 만들어진 것으로 한정하여 각각 이들의 호로 분류한다.”고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제9401호에는 “의자(침대로 겸용할 수 있는지에 상관없으며 제9402호의 것은 제외한다)와 그 부분품”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “다음에 언급한 제외규정을 예외로 하고 이 호에는 모든 의자(제94류의 주 제2호에서 규정한 조건에 일치할 경우의 차량용 의자를 포함한다)를 분류한다.”고 설명하면서 “라운지 체어·팔걸이 의자·접의자·데크 체어·다른의자(차량용 의자를 포함한다)의 등받이에 매달 수 있도록 만든 유아용의 높은 의자와 어린이용 의자·노인용의자·벤치·긴의자”등을 예시하고 있다

ㅇ 따라서 본 건 물품은 공기를 주입하여 사용하는 유아용 의자로써 “그 밖의 의자”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9401.80-9000호에 분류함