참조번호 품목분류3과-1230
시행일자 2017-03-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 BRKT-COWL CROSS MEMBER GDE LH(71216-D4000)
물품설명 ○ 차량 프론트 도어 쪽 A필러(프론트 필러) 하부에 필러 이너 컴플에 위치하며, 하부 A필러와 도어 쪽 A필러를 연결하는 역할을 하는 철강제 물품

(신청 물품) (장착 위치)
결정사유 ○ 관세율표 제8708호는 ‘부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)’을 규정하고 있으며

- 관세율표해설서 제17부 총설 (Ⅲ) 에서는 “이들 호에는 다음에서 정한 세 가지 요건을 모두 갖춘 부분품이나 부속품의 것에만 한정하여 적용해야 한다는 것을 유의해야 한다. (a)이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것, (b)제86류부터 제88류까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 것일 것, (c)이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것일 것”이라고 하고 있으며,

- 제8708호에 대한 해설서에서 ‘이 호에 해당되는 부분품 및 부속품에는 다음의 것을 포함한다’고 하면서 “‘(B)차체 부분품과 관련된 조립 부속품 : 예를 들면, 상판·측면·전면·후면의 패널(panel)·하물 넣는 곳 등, 도어와 그 부분품, 보닛, 틀을 붙인 창·창·창틀, 발판, 윙·진흙받이, 계기반, 라디에이터 덮개, 번호판 브래킷, 완충기와 완충기 보호대, 조종브래킷, 외부하물선반, 챙, 비전기식 가열기와 제상기, 안전벨트, 바닥용 매트 등 ... (이하 생략) ...”이라고 하고 있음

○ 본건 물품은 프런트 도어 쪽 A필러에 위치하며, 하부 A필러와 도어 쪽 A필러를 연결하는 역할을 하는 물품으로서, 차량에 전용되도록 설계·제작된 차체의 부분품 및 부속품에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8708.29-0000호에 분류함