참조번호 품목분류3과-1058
시행일자 2017-02-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 PIEZO SENSOR; JP
물품설명 - CRIMP FORCE MONITOR에 장착하는 PIEZO SENSOR로 센서부와 프리앰프부, 그리고 신호를 전달하는 동축케이블로 구성된 물품

- 힘을 가하면 직접전기(전하)값을 발생하는 수정을 사용하여 고감도, 고정밀도의 신호를 얻을 수 있음.

- 로드셀 등과 달리 수정이 직접 “힘”에 반응하여 그에 비례한 전압을 발생시킴.

- 신청물품:

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주1에는 제90류 물품을 제외하도록 규정하고 있으며, 제17부 주2에서 제17부의 부분품 규정은 제90류에 해당하는 물품은 제외하도록 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8541호 해설서에서는 ‘장착된 압전기 결정소자’에 대하여 “이러한 것은 ... 마이크로폰·확성기·초음파 기기·안정된 주파수의 발진회로등에 사용된다. 이러한 것은 장착된 경우에만 이 호에 분류하며 일반적으로 판·봉·원판·환 등의 형태이며, 최소한 전극 또는 전기접속자를 부착하고 있어야 한다. ... 그러나 그 밖의 구성요소를 부가시킴으로 말미암아 완전한 물품(결정소자를 가한 것)이 이미 단순한 결정소자로 간주하지 않고 기기의 특수 부분품으로서 인정되는 것이라면 이 조립품은 해당 기기의 부분품으로서 분류한다.”라고 해설하고 있으므로
- 수정소자에 앰프와 저항을 부가한 센서부와 다이오드 등으로 이루어진 프리앰프, 그리고 동축케이블로 이루어진 본 물품은 단순한 결정소자의 범위를 벗어났으므로 제8541호의 “장착된 압전기 결정소자”로 분류할 수 없음.

ㅇ 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽투영기”를 분류토록 규정하고 있음.

ㅇ 본 물품은 힘을 가하면 직접전기(전하)를 발생하는 수정을 사용하여 고감도, 고정밀도의 전기적 신호를 얻을 수 있는 센서로, 제90류의 다른 곳에 열거되거나 포함되지 아니하는 기타의 측정기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함.