참조번호 품목분류2과-3514
시행일자 2017-03-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4005.10-1000
품명 Compounded rubber strip with silica, unvulcanised ;COMPOUNDED RUBBER; MOLD CLEANING RUBBER SHEET(ST 3000D) ; R.KOREA
물품설명 ㅇ고무(EPDM 등), 실리카, 가교제, 안료 등을 혼합한 가황하지 않는 배합고무의 백색 스트립상(제시규격: 약 30 ㎜ × 270 ㎜ × 7 ㎜)
- 용도 : 반도체 금형 세정용 고무
결정사유 ㅇ 관세율표 제4005호에는 '가황하지 않은 배합고무[일차제품(primary form)·판·시트(sheet)·스트립 모양으로 한정한다]'가 분류되며, 소호 제4005.11호에서 '카본블랙이나 실리카와 배합한 것'을 세분류하고 있고
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 가황하지 않은 배합고무로서 일차제품(primary form)이나 판(plate)·시트(sheet)·스트립(strip) 모양을 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제40류 주 제5호 가목에서 “제4001호와 제4002호에는 응고 전후에(1)가황제·가황촉진제·지연제·활성제[프리-벌커나이즈드(pre-vulcanised) 고무 라텍스 조제용으로 첨가한 것은 제외한다], (3)가소제나 증량제[유전(油展)고무의 경우에는 광유(mineral oil)는 제외한다]·충전제·보강제·유기용제나 그 밖의 물질을 배합한 고무나 고무 혼합물에는 적용하지 않는다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 본 품은 고무에 실리카 등을 혼합한 가황하지 않은 스트립상의 배합고무이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4005.10-1000호에 분류