참조번호 품목분류1과-421
시행일자 2017-02-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8536.90-9010호
품명 Terminal 1241378-2 (21mm*2mm*3mm)
물품설명 전선 또는 케이블 끝에 압착 연결되어 차량 전기 장치에 필요한 전원과 신호가 잘 전달되도록 커넥터에 결속되는 터미널로, 구리 및 주석 합금재질이며 자동차 배선장치(Wire Harness)에 사용
결정사유 관세율표 제16부 주2호 가목에 "제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8487호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호ㆍ제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다."고 규정하고 있고,

관세율표 제8536호에는 "전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용ㆍ광섬유다발용ㆍ케이블용 커넥터"를 규정하고 있으며,

- 같은 호 해설서 (Ⅲ) 전기회로의 접속용 기기 (B) 그 밖의 커넥터, 터미널(terminals), 터미널스트립(terminal strips) 등 : "여기에는 전기접속자를 갖춘 작은 사각형의 절연재료(dominoes), 도체를 받도록 만든 금속부품으로 되어 있는 터미널(terminals)과 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착시키도록 설계된 작은 금속부품[스페이드(spade) 터미널, 크로커다일 클럽(crocodile clips) 등]을 포함한다."고 설명하고 있음.

본 물품은 전선 끝에 압착 연결되어 전기적 접속을 용이하기 위해 커넥터에 삽입되는 터미널로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제16부 주2호 가목, 제8536호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 8536.90-9010호에 분류함.