| 참조번호 | 품목분류3과-885 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-02-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9022.90-9010 |
| 품명 | TFT GOS MODULE; N901-XG12 |
| 물품설명 |
ㅇ X-선을 받아 신틸레이터(섬광체)에서 가시광선으로 변환되면, 변환된 가시광선을 TFT와 함께 Array되어 있는 포토다이오드에서 개별로 전기신호로 변환하여 Capacitor에 축척하고 제어 신호에 따라 TFT를 동작시켜 축적된 전기신호를 출력
- X-선을 사용하는 의료기기 및 산업용기기에서 X-선량을 검출하는 검출기의 구성요소로써 X-선기기의 센서로 사용 < 신청 물품 > < 구조 및 원리 > ㅇ 구성품 및 상세기능 - 신틸레이터(GOS(Gd2O2S)) : X-선을 가시광선으로 변환하는 물질 - TFT (Thin Film Transistor, 이하 “트랜지스터”라 한다) : 전기에너지가 축척된 축전지의 전기신호를 DATA배선을 통해 전달하기 위한 스위치 역할을 하는 트랜지스터 - 포토다이오드 : 가시광선을 전기신호로 변환하는 장치 - CAPACITOR : 포토다이오드에 의해 전기에너지로 변환된 전기신호를 축척하는 축전지 - GATE 배선 : TFT의 스위칭 역할에 제어전압을 가하는 통로 - DATA 배선 : 저장된 전기신호가 방출되는 통로 - BIAS 배선 : 포토다이오드에 전압을 공급하는 통로 - PAD : TFT ARRAY에 저장된 전기신호를 구동보드로 연결하기 위한 COF(CHIP ON FILM)에 접합하는 단자 - 유리판 : TFT ARRAY를 부착하기 위한 판 - 보호막 : 신틸레이터(섬광체)를 보호하고 가시광선으로 변환된 빛 에너지의 방출을 막는 보호막 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9022호에는 “엑스선이나 알파선·베타선·감마선을 사용하는 기기(내과용·외과용·치과용·수의과용인지에 상관없으며 방사선 사진용이나 방사선 치료용 기기·엑스선관과 그 밖의 엑스선 발생기·고압 발생기·조절반·스크린·검사용이나 치료용 테이블·의자와 이와 유사한 물품을 포함한다)”가 분류되고
- 같은 호 해설서 ‘(Ⅰ) 엑스선을 사용하는 기기’에서 “이 기기의 기본요소는 엑스선발생관이나 엑스선관을 포함하는 유닛이다. …(중략)… (A) 진단용 엑스선기기 : 이 장치는 엑스선이 보통의 광선으로 투과되지 않는 인체를 관통하여 그 인체의 밀도에 따라 흡수량이 증대되는 사실을 이용하는 것이다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 X-선을 사용하는 의료기기 및 산업용기기에서 X-선량을 검출하는 검출기의 구성요소로써 X-선기기의 센서로 사용되는 물품으로 “엑스선을 사용하는 기기의 부분품”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9022호의 용어) 및 제6호에 따라 제9022.90-9010호에 분류함 |