참조번호 품목분류2과-3253
시행일자 2017-02-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3909.40-0000
품명 Phenolic resins in primary forms; NPK-100-E; R.KOREA
물품설명 페놀수지[4-Ethylphenol polymer with 1-(1,1-dimethylethoxy)-4-ethylbenzene and 1-ethenyl-4-(1-ethoxyethoxy)benzene]에 유기용제(Propylene glycol monomethyl ether acetate, 50% 이하)를 혼합한 미황색계 점조 액상
- 용도 : 반도체 lithography공정 중 사용되는 photoresist 제조용

<물품 이미지>
결정사유 ㅇ 관세율표 제3909호에는 “아미노수지·페놀수지·폴리우레탄[일차제품(primary form)으로 한정한다]”가 분류되며, 제3909.40-0000호에는 “페놀수지”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “이들 그룹은 페놀(phenol)이나 동족체(크레솔·크실레놀 등)나 치환페놀을 포름알데히드·아세트알데히드·푸르푸르알데히드 등과 같은 알데히드류로 축합하여 얻어진 광범위한 수지질 물질로 되어 있다. 이들 물품의 성질은 반응이 작용되는 조건과 다른 물질의 도입에 의한 변성 여부에 따라서 다양하다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제39류 주 제2호 마목에서 “제3901호부터 제3913호까지의 물품으로 구성된 용액(콜로디온은 제외한다)으로서 휘발성 유기용제의 중량이 용액 전 중량의 100분의 50을 초과하는 것(제3208호)과 제3212호의 스탬프용 박(箔)은 이 류에서 제외한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 페놀계 중합체에 용제(50%이하)를 혼합한 플라스틱제 일차제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3909.40-0000호에 분류함