참조번호 품목분류3과-834
시행일자 2017-02-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.80-1000
품명 GS FLX+ INSTRUMENT(06372279001)
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 유전자 NUCLEOTIED ACID가 합성될 때 마다 발생하는 형광물질을 검출하여 염색체 염기서열 정보를 분석하는 기계

ㅇ 물품의 구성요소 및 기능
- 본 신청물품은 본체(instrument), 운영 software, 모니터, 컴퓨터 등으로 구성됨

① Fluidics subsystem : 시약을 장착하고 장착된 시약을 optics로 보내는 역할을 하는 부분.
② Optics subsystem : PicoTiter plate에 시약을 흘려 보내고 PicoTiter plate와 반응이 일어난 현상을 카메라로 찍는 부분
(※ PicoTiter Plate : 시약과 반응이 일어날수 있게 전 처리된 sample를 장착하는 부분)
③ Computer subsystem : 장비를 구동하고 반응이 일어난 PicoTiter plate의 정보를 분석하는 부분
④ Keyboard and mouse : computer를 구동하는 keyboard와 mouse

- 기능 : “pyrosequencing”이라는 원리에 기반하여 유전자의 염기 서열장비에서 일어나는 유전자 합성과정 중 하나의 nucleotied acid가 합성될 때 마다 발생하는 형광의 밝기 정도를 장비에서 인식, 이를 소프트웨어가 유전자의 염기서열 정보로 전환하여 염시서열 정보를 사용자에 제공
※ pyrosequencing : DNA polymerase(중합효소)가 nucleotide monomer를 붙일 때 생성되는 pyrophosphate(파로인산염)를 검출함으로써 염기서열을 읽어내는 기술
결정사유 o 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계·굴절계·분광계·가스나 매연 분석기), 점도·포로서티(porosity)·팽창·표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열·소리·빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)”이 분류되고,
- 동 호 해설서에서 이 호에 포함되는 물품으로 ”비색계‘를 예시하고, “비색계(colorimeter)라는 명칭은 화학적 분석이나 생화학적 분석에 있어 용액의 색(시약으로 처리하여 색을 내는 경우도 있다)을 표준액의 색과 비교함으로써 그 물질의 농도를 측정하는 장치이다. 또한 이 그룹에는 비탁계(比濁計 : nephelometers and turbidimeters)(용액의 탁도측정용)ㆍ흡수계(absorptiometers)ㆍ형광계(螢光計 : fluorimeter)(형광의 측정용으로서 비타민ㆍ알칼로이드 등의 정량분석에 사용한다)ㆍ표백계(blancometers)ㆍ불투명도계(opacimeters)(펄프ㆍ종이 등의 백색도, 불투명도, 광택의 측정용이 많다) 등의 광학적 분석 장치도 포함한다.“고 설명하고 있음.
o 따라서 본 물품은 유전자 NUCLEOTIED ACID가 합성될 때 마다 발생하는 형광물질을 검출하여 염색체 염기서열 정보를 분석하는 그 밖의 화학분석용 기기이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제9027.80-1000호에 분류함