참조번호 품목분류3과-750
시행일자 2017-02-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.49-2090
품명 WIRE(AVSSXF) 0.5
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 자동차용의 전기배선으로 사용되는 플라스틱 절연전선

ㅇ 물품의 형태 및 구성요소
① 도체 : 여러 가닥의 소선을 꼬은 구리선
② 피복절연재료 : XLPVC(Cross Linked Polyvinyl Chloride) Compound(내열조사가교)재료를 도체위에 피복

<신청물품> <단면도>
결정사유 o 관세율표 제8544호에는 “절연(에나멜 도포나 산화피막처리를 한 것을 포함한다) 전선·케이블(동축케이블을 포함한다)과 그 밖의 전기절연도체(이것은 접속자가 부착된 것인지에 상관없다), 광섬유 케이블(섬유를 개별 피복하여 만든 것으로 한정하며, 전기도체나 접속자가 부착된 것인지에 상관없다)”가 분류되고,
- 동 호 해설서에서 “이 호에는 전기기기나 전기설비에 도체로 사용하는 전기절연한 선ㆍ케이블이나 그 밖의 도체[편조(braids)ㆍ스트립(strips)ㆍ봉(bars) 등]가 포함한다. 이 조건에 따라 이 호에는 옥내 작업용의 배선이나 옥외 사용의 배선(예: 지하ㆍ해저ㆍ가공전선이나 케이블)을 포함한다. 이러한 물품은 아주 가는 절연전선에서 일층 복잡한 형의 두꺼운 케이블에 이르기까지 다양하다.”고 해설하고, “이 호에 해당하는 물품은 “도체, 하나이상의 피복재료, 경우에 따라서는 금속 외장”등의 요소로 만들어져 있다.“고 설명하고 있음

o 따라서 본 물품은 여러가닥의 구리선을 꼬아 내열조사가교로 피복한 자동차용 전기배선으로 사용되는 플라스틱 절연전선이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8544.49-2090호에 분류함