참조번호 품목분류2과-2977
시행일자 2017-02-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.99-9090
품명 Chemical preparation; RiFerm-HD; R.KOREA
물품설명 쌀(학명: Oryza stiva)을 물로 추출하여 발효시킨 것에 부틸렌글리콜, 헥산디올을 혼합, 조제한 미황색계 투명한 액상
-용도 : 화장품 제조용

결정사유 ㅇ 관세율표 제3824호에 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”이 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에서 분류되는 화학제품은 제조시에 생기는 부산물(예: 나프텐산)로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. 화학 또는 기타의 조제품은 혼합물(특수한 형상의 유제 및 분산액으로 된 것) 또는 용액(특수한 경우)이다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 쌀을 물로 추출하여 발효시킨 것에 부틸렌글리콜, 헥산디올을 혼합, 조제하여 화장품 제조용 원료로 사용되는 물품으로 따라 분류되지 않은 화학조제품에 해당되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.99-9090호에 분류함