참조번호 품목분류3과-733
시행일자 2017-02-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8529.90-9910
품명 Camera Module; PNT90PALRB
물품설명 ㅇ 물품개요
- 렌즈, 이미지센서, IR Filter, Driver IC 등으로 구성된 CMOS Image Sensor 기반의 특정 휴대폰(VEGA)에 전용되는 카메라 모듈로 렌즈를 통해 들어온 피사체의 광신호를 전기신호로 변환한 후 ISP가 내장된 휴대폰의 AP Chip으로 전송

ㅇ 주요 구성요소별 기능
① Lens : 빛을 모아 이미지를 센서에 맺게 해주는 역할
② Actuator : 카메라의 포커스를 조정하는 역할
③ IR Cut Filter : 불요 파장대의 빛을 걸러주는 역할
④ RF-PCB : Sensor를 지지하는 역할 및 전기적 I/O신호를 전달
⑤ Driver IC : AF 동작을 하기 위한 Control 칩으로, AP 칩에서 DAC Code 값을 i2c 통신을 통해 명령을 내리면 DAC Code 값만큼 전류 제어를 하여 Actuator가 움직이도록 하게 함
⑥ Sensor : Pixel Area에 맺힌 영상을 전기적 신호로 바꿔주는 역할
⑦ Connector : module과 main 장치간을 전기적으로 연결시켜주는 역할
⑧ MLCC : 필요한 전류를 안정적으로 공급해주는 역할
⑨ Insulation tape : 절연 테이프
⑩ Conductive tape : 전도성 테이프

(신청물품) (구성도)
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제16부 주2호 나목에 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호·제8431호·제8448호·제8466호·제8473호·제8503호·제8522호·제8529호·제8538호로 분류한다.”고 규정함.

ㅇ 관세율표 제8529호에는 “부분품(제8525호부터 제8528호까지에 열거된 물품에 전용되거나 주로 사용되는 것에 한한다)”을 분류하도록 규정하고 있으며
- 같은 호 해설서에 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 전 네 개호의 기기의 부분품을 포함한다”고 해설함

ㅇ 본건 물품은 렌즈, 이미지센서 등으로 구성되고 촬영된 영상을 휴대폰 내 AP Chip으로 전송하는 디지털 카메라에 해당하는 휴대폰용 카메라모듈로 “제8525호의 디지털카메라용의 부분품”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제16부 주2호 나목, 제8529호의 용어) 및 제6호에 따라 제8529.90-9910호에 분류함.