참조번호 품목분류2과-2797
시행일자 2017-02-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.10-9090
품명 Rotor Shaft ; AXLETREE
물품설명 ㅇ 물품개요
- 산업용 송풍기(fan)에 사용하는 모터에 삽입하는 Rotor Shaft로 모터에 삽입되어 회전자와 함께 회전하면서 모터의 외부로 동력을 전달하는 축
- 길이 23cm, 직경 12mm의 철강제 봉 형상 기본 구조에 한 쪽 끝부분은 나선가공이 되어 있고, 일부분은 홈가공, 테이퍼 가공, 면취 가공 등이 되어 있음. (제15부 주에서 규정한 봉(bars and rods)의 요건에 일치하지 않는 형태)
- 샤프트의 끝부분에는 fan이 결합되도록 되어 있으며, 모터의 회전자는 결합되어 있지 않고 shaft만 제시된 상태임

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 ‘제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 기계의 부분품은 각 해당 호에 분류한다.’라고 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8483호에는 ‘전동축(캠샤프트와 크랭크샤프트를 포함한다)과 크랭크, 베어링하우징과 플레인샤프트베어링, 기어와 기어링 … 클러치와 샤프트커플링(유니버설조인트를 포함한다)’가 분류되고,
- 같은 호 해설서에 ‘이 호에 포함되는 물품은 (ⅰ) 외부의 원동력장치로부터 하나 또는 둘 이상의 기계에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 특정한 기계식 부분품, (ⅱ) 동일기계의 각종 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 기계 내부의 특정부분품이다.’라고 설명하면서, ‘원동기에 의하여 직접 구동되는 주축(主軸)또는 구동축, 중간축, 연결축’ 등을 예시하고 있음.

ㅇ 본 물품은 산업용 fan의 원동기(전동모터)의 내부에 결합되어 모터의 동력을 fan으로 전달하는 구동축이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8483.10-9090호에 분류함.