참조번호 품목분류2과-2789
시행일자 2017-02-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8486.90-4010
품명 Al Wire Bonder Part ; Wire Guide
물품설명 ㅇ 물품개요
- 반도체 다이가 부착된 리드프레임(leadframe)을 투입하여 반도체의 접점(pad)과 leadframe을 알루미늄 wire로 연결하는 장비(wire bonder)의 구성품 중 하나로
- 특정 모델 wire bonder의 bond head의 일부를 구성하는 물품이며 bond head에서 capillary 끝부분에 위치하여 와이어가 연결될 때 이를 이동시키는 역할을 함(경질 플라스틱제)

결정사유 ㅇ 본건 물품은 반도체 조립용 와이어 본더의 bond head를 구성하는 부분품으로 bond head에서 capillary 끝부분에 위치하여 와이어가 연결될 때 이를 이동시키는 역할을 함

ㅇ 84류 주9(다)에서 반도체 디바이스 또는 전자집적회로의 조립에 전용 또는 주로 사용 되는 기계를 8486호에 분류한다고 규정하고 있으며,

- 제8486호 해설서는 초음파나 전기적인 압력 용접 방식으로 용접하는 와이어 본더를 집적회로 조립용기기로 예시하고 있고 있으며, 이 호에는 이 호에 분류 되는 기계 및 기기의 부분품과 부속품을 포함한다고 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본건물품은 반도체 조립용 기기인 와이어 본더의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8486.90-4010호에 분류함