참조번호 품목분류2과-2800
시행일자 2017-02-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7302.10-4090
품명 Rail material of steel; DRIVE RACK&ROLLER RUNNING PLATE
물품설명 맞물리는 이(teeth)가 있는 철강제의 랙레일(rack rail)과 직사각형 스트립 형상 레일로 구성된 물품으로 시추선에 장착된 권양·취급용 기계가 이동하는 36m~44m의 선로
ㅇ 물품의 규격 및 재질
- 랙레일(제시품명: DRIVE RACK)
크기 : 150×150×2964mm/개, 총 설치길이 : 약 39m
중량 : 46개, 220kg/개, 약 130kg/m, 총중량 10,120kg
재질 : S355J2+N (철강제, 비열처리)
- 스트립 형상 레일(제시품명: ROLLER RUNNING PLATE)
크기 : 15×100×3000mm/개, 총 설치길이 : 약 44m
중량 : 24개, 34kg/개, 약 11kg/m, 총중량 816kg
재질 : S460M (철강제)
ㅇ 시료사진

ㅇ 설치 도면

ㅇ 시추선 설치 이미지

결정사유 ㅇ 관세율표 제7302호에는 “철강으로 만든 철도용이나 궤도용 선로의 건설재료[레일(rail)·첵레일(check-rail)과 랙레일(rack rail)·스위치 블레이드(switch blade)·교차구류(crossing frog)·전철봉(point rod)과 그 밖의 크로싱피스(crossing piece)·받침목(크로스타이)·이음매판(fish-plate)·좌철(座鐵)·좌철(座鐵)쐐기·밑판(sole plate)(베이스플레이트)·레일클립·받침판(bedplate)·격재(tie)와 레일의 접속이나 고착에 전용되는 그 밖의 재료로 한정한다]”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 철강제의 철도 또는 궤도용 선로의 건설재료를 분류하며, 광궤용(廣軌用)의 것인지 또는 협궤용의 것인지를 불문한다. 이 호에는 의도한 용도(고가운송기용ㆍ이동크레인용 등)에 관계없이 철도 또는 궤도용선로에 일반적으로 사용되는 형태의 각종 궤조를 포함한다. 그러나 철도 또는 궤도형의 것이 아닌 궤조는 포함하지 않는다(예: 문 미닫이용 궤조와 승강기용의 궤조).”라고 설명하고 있음
ㅇ 본 물품은 철도 또는 궤도용선로에 일반적으로 사용되는 형태인 랙레일과 스트립형상의 레일로 조합된 물품으로서 시추선의 권양·취급용 기계가 주행하는 레일을 구성함
ㅇ 따라서 본 물품은 1미터당 70킬로그램을 초과하며 열처리되지 선로이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제7302.10-4090호에 분류함