참조번호 품목분류3과-668
시행일자 2017-02-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8529.90-9910
품명 CAMERA MODULE; C8AA-V428B
물품설명 ㅇ CMOS Image Sensor 기반의 특정 휴대폰(VEGA)에 전용되는 카메라 모듈로서 사진 및 동영상을 촬영하고 ISP가 내장된 휴대폰의 AP Chip으로 전송하는 기능을 수행함

ㅇ 주요 구성요소별 기능
- Lens : 영상의 빛을 모아주는 역할
- Holder : Sensor와 Lens의 광축을 Align 해주는 역할
- VCM Actuator : Coil에 자석 간 전자기력을 이용해 원하는 구동 방향으로 Lens를 움직여 Camera의 Focus를 Control하는 역할
- Image Sensor : 영상을 전기적 신호로 변환하는 장치
- PCB : Image Sensor를 Wire Bonding하여 지지하는 역할 및 Sensor의 전기적 신호를 외부로 입출력 할 수 있는 통로 역할
- Connector : Phone과 전기적 결합을 위한 소자
- EEPROM : Camera모듈의 AF 및 CAL data 등 Initial code를 저장하기 위한 메모리 부

< 신청 물품 >

결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제16부 주2호 나목에 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호·제8431호·제8448호·제8466호·제8473호·제8503호·제8522호·제8529호·제8538호로 분류한다.”고 규정함

ㅇ 관세율표 제8529호에 “부분품(제8525호 내지 제8528호에 열거된 물품에 전용 또는 주로 사용되는 것에 한한다)”을 분류하도록 규정하고 있으며

- 같은 호 해설서에 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 전 네 개호의 기기의 부분품을 포함한다”고 설명함

ㅇ 본 물품은 렌즈, 이미지센서 등으로 구성되고 촬영된 영상을 휴대폰 내 AP Chip으로 전송하는 휴대폰용 카메라모듈로 디지털 카메라와 유사한 물품으로 “제8525호의 디지털카메라의 부분품”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제16부 주2호 나목, 제8529호의 용어) 및 제6호에 따라 제8529.90-9910호에 분류함