참조번호 품목분류2과-3234
시행일자 2017-02-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6806.90-9000
품명 Ceramic fiber boards; CERAMIC BOARD; PR.CHNA
물품설명 세라믹(규산알루미늄) 섬유에 바인더를 혼합하여 만든 직사각형의 보드(두께: 약 25mm, 실리카 함유량 60% 미만)
- 용도 : 각종 공업로의 단열재 등

<물품 이미지>
결정사유 ㅇ 관세율표 제6806호에는 “슬래그 울(slag wool)ㆍ암면(rock wool)과 이와 유사한 광물성 울, 박리한 버미큘라이트(vermiculite)ㆍ팽창점토ㆍ다포슬래그(slag)와 이와 유사하게 팽창하는 광물성 재료, 단열용ㆍ방음용ㆍ흡음용 광물성 재료의 혼합물과 그 제품(제6811호ㆍ제6812호나 제69류의 것은 제외한다)”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 또한 세라믹 섬유로 알려진 규산알루미늄류를 포함한다. 이들 제품은 여러가지 비율로 알루미나와 실리카를 용융하여(때로는 산화지르콘ㆍ산화제2크로뮴ㆍ산화붕소와 같은 산화물을 소량 첨가하기도 함) 이 용융물을 흡입법 또는 압출법으로 집속된 섬유상이 되도록 한 것이다...(중략)...상기한 모든 재료들은 불연성이고 단열성, 방음성 또는 흡음성이 우수한 물품이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 참고적으로, 같은 표 제70류 주 제4호에 “제7019호에서 ‘글라스울(glass wool)’이란 다음 각 목의 것을 말하며, 그 외의 광물성 울은 제6806호로 분류한다. 가. 실리카의 함유량이 전 중량의 100분의 60 이상인 광물성 울, 나. 실리카의 함유량이 전 중량의 100분의 60 미만인 것으로서 산화알칼리(산화칼륨이나 산화나트륨)의 함유량이 전 중량의 100분의 5를 초과하는 광물성 울이나 산화붕소의 함유량이 전 중량의 100분의 2를 초과하는 광물성 울”이라고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 세라믹 섬유에 바인더를 혼합하여 만든 보드상의 물품으로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6806.90-9000호에 분류함