참조번호 품목분류2과-2362
시행일자 2017-02-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8486.90-1010
품명 Parts of machines and apparatus for the manufacture of wafers; DSP WAFER CARRIER; 200MM, 700T; JAPAN
물품설명 ㅇ 물품개요
- 실리콘 웨이퍼 제조 시 웨이퍼 표면을 Polishing하는 공정에서 Polisher 내부의 웨이퍼가 위치를 이탈하지 않고 정확하게 고정되도록 잡아주는 역할을 하는 물품
- Epoxy Glass 재질의 판을 5장 적층한 원판을 재단하여 만든 원형의 물품으로 내부에 웨이퍼를 장입할 수 있도록 홀 가공이 되어 있음(지름 1,184mm, 두께 0.7mm)

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있으며,
ㅇ 같은 표 제8486호에는 “반도체 보울(boule)이나 웨이퍼(wafer)·반도체디바이스·전자집적회로·평판디스플레이의 제조에 전용되거나 주로 사용되는 기계와 기기, 이 류의 주 제9호다목에서 특정한 기계와 기기, 그 부분품과 부속품”이 분류되고, 소호 제8486.90호에는 ‘부분품과 부속품’을, 제8486.90-10호에는 ‘보울ㆍ웨이퍼 제조용 기계와 기기의 것’을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서 (E) 부분품과 및 부속품에서 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여, 이 호에는 이 호에 분류되는 기계 및 기기의 부분품과 부속품을 포함한다. 이에 따라 이 호에 분류되는 부분품과 부속품에는 특히, 이 호의 기계 및 기기에 전용 또는 주로 사용되는 툴홀더 및 기타 특수 부착물 등이 포함된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 웨이퍼 제조 시 Polishing 공정에서 Polisher 내부의 웨이퍼를 정확한 위치에 고정시키는 물품으로서 웨이퍼 가공용 연마기의 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8486.90-1010호에 분류함