참조번호 품목분류2과-2364
시행일자 2017-02-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8412.90-9000
품명 Parts for Hydraulic Cylinder; CYLINDER ASSY FOR HYDRAULIC BREAKER; PR.CHNA
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 굴착기 HYDRAULIC BREAKER의 중심부에 장착되는 직육면체 형태의 실린더 Block[가로 420mm × 세로 420mm(470mm) × 길이 900mm, 재질 : 합금강(SCM415)]

ㅇ 구성요소
- Cylinder Ass'y : 내부에 피스톤이 왕복할 수 있도록 통로가 있고, 각 모서리에 Through Bolt가 통과할 수 있도록 네 개의 구멍이 있으며, 윗면에 Valve Assy를 삽입할 구멍과 Back Head로 오일을 유출입하는 통로가 있음
- Accumulator Ass'y : Cylinder 내부의 유압을 가압상태로 일시저장 및 전송
- Pressure Adjuster Valve : Cylinder 내부 유압을 조절함

ㅇ 작동원리
- 실린더 Block에 부착된 Accumulator에서 유출된 오일의 압력으로 피스톤을 Back Head로 밀어내면, Back Head에 충전된 질소가스의 압력이 증가하여 피스톤을 다시 밀어내고 이 힘으로 Front Head의 Chisel을 때려 구조물 등을 파괴함
결정사유 ㅇ 관세율표 제8412호에는 “그 밖의 엔진과 모터”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “(B)수력엔진과 모터 그룹에는 하이드로울릭 실린더(Hydraulic cylinders, 이들은 예를 들면, 동제나 철강제의 배럴 및 피스톤으로 구성되는 것인데 피스톤은 가압된 오일이나 기타 액체가 피스톤의 일방에 작용하거나(단동(單動)) 또는 양방에 작용하여(복동(複動)) 그 압력으로 작동되며, 이러한 가압된 액체의 에너지는 선운동으로 변환된다. 이들 실린더는 공작기계ㆍ건설기계ㆍ조종장치 등에 사용된다.)가 포함된다.”라고 설명하고 있고,
- 아울러 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여, 이 호의 엔진 및 모터의 부분품은 역시 이 호에 분류된다.”라고 설명하면서, 부분품으로 분류되는 물품으로 “실린더, 피스톤, 슬라이드 밸브, 플라이웨이트형의 조속기(調速機), 커넥팅로드” 등을 예시하고 있음

ㅇ 한편, 같은 표 제8431호 해설서에서 “이 호에는 다음과 같은 부분품은 분류되지 않는다는 것을 유의해야 할 것이다. (a) 품목분류표의 다른 호에 열거되어 있는 것. 예: 서스펜션 스프링(제7320호)ㆍ엔진(제8407호 또는 제8408호 등) 및 전기식의 점화 및 시동용 기기(제8511호)”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 가압된 오일의 작용과 압축된 질소가스의 반작용으로 작동하는 액압식 실린더의 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 따라 제8412.90-9000호에 분류함