참조번호 품목분류2과-2740
시행일자 2017-02-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8465-92.9000
품명 Milling machine; CNC ROUTER; SHARPMAX JK-1325S; PR.CHNA
물품설명 목재, 경질 플라스틱 등 경질물에 대하여 수치제어를 통해 원하는 모형으로 가공하는 밀링기
ㅇ 신청물품 이미지

ㅇ 구성 요소
- 가공물을 상치 및 고정하는 고정상판·고정핀, 가공 컨트롤·집진기·진공펌프를 제어하는 SYNTEC SYSTEM, X·Y·Z축을 조절하는 JOG 컨트롤, 절삭유 공급장치, 스핀들, 리니어 레일, 서보모터, 인버터, 소재에 따른 가공날을 자동으로 교환해주는 ATC(Auto Tool Change) 장치 등으로 구성
ㅇ 작동원리
- 피가공물을 고정상판에 거치하고, 입력된 도면에 따라 X·Y·Z축(가로, 세로, 수직) 좌표값을 인식하여 가공날이 장착된 Spindle을 이동시키고, 고속회전을 통해 목재, 경질 플라스틱(가공 날에 따라 알루미늄, 석재 가공도 가능) 등을 밀링작업을 통하여 가공
ㅇ 제품 사양
- 규격 : 1,300㎜ × 3,000㎜ × 2,500㎜
- X·Y·Z 이송 영역 : 1,300㎜ × 2,500㎜ × 250㎜
- 최대가동속도 : 25,000㎜/min
- 스핀들 속도 : 0∼24,000 RPM
- 중량 : 1,900kg
결정사유 ㅇ 관세율표 84류 주 제7호에서 "두 가지 이상의 용도에 사용되는 기계류의 분류에서는 그 주 용도를 유일한 용도로 취급하여 이를 분류한다."라고 규정하고 있음.
ㅇ 관세율표 제8465호에는 "목재, 코르크, 뼈, 경질고무, 경질 플라스틱 또는 이와 유사한 경물질 가공기계"가 분류되며, 소호 제8465.92호에는 "평삭기·밀링머신(milling machine)·몰딩머신(moulding machine)(절단 방식으로 한정한다)가 분류됨.
- 같은 호 해설서에서 "(3) 몰딩 및 밀링용의 머신 : 재료의 칩을 제거하는 profile된 회전공구를 사용해서 가공물을 성형하는 것이다. 이들에는 예를 들면, 스핀들조형기·single-end tenoning 머신·dovetailing 머신·홈파기·countersinking 머신, 패턴의 밀링용 및 리세싱 머신·copying머신(선반은 제외한다)· 1·2·3 또는 4면 몰딩 머신·가공물을 회전하면서 profile을 성형하는 기계·슬로팅 머신 및 log-milling 머신(canters)을 포함한다. 또한 이 그룹에는 CNC 밀링머신을 포함한다."라고 해설하고 있음.
ㅇ 본 물품은 CNC 제어 방식의 밀링머신으로 가공 날에 따라 석재 등도 가공이 가능하나, 주로 목재, 경질의 플라스틱 등의 가공에 사용되므로 주용도를 경질물의 가공기계로 볼수 있음.
ㅇ 따라서, 본 물품은 경질물의 가공용 CNC 밀링머신이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8465.92-9000호에 분류함.