참조번호 품목분류2과-2309
시행일자 2017-02-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8473.30-9090
품명 Parts of the machines of heading 84.71; REAR BODY; SM-N930; R.KOREA
물품설명 o 물품개요
- 스마트폰인 갤럭시 노트에 사용되는 전자펜의 Rear Body로서 횡단면이 타원형인 관 형상의 물품[규격 : 25mm(L), 5mm(W), 4mm(H)]
- 재질 : PC(폴리카보네이트)

<물품 이미지>

<제조공정 순서>

<본 물품에 장착될 구성부품>
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “기타의 부분품으로서 특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호 또는 경우에 따라 ... (중략) ... 제8473호 ... 에 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8473호에 "제8470호부터 제8472호까지에 해당하는 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품과 부속품(커버ㆍ휴대용 케이스와 이와 유사한 물품은 제외한다)"이 분류되며, 소호 제8473.30호에는 " 제8471호에 해당하는 기계의 부분품과 부속품"을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 "부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 제8470호부터 제8472호까지의 기계에 전용되거나 또는 주로 사용되는 부분품과 부속품이 분류된다."라고 해설하고 있음

ㅇ 스마트폰에 사용되는 전자펜은 제8471.60호의 입력장치에 해당하는 물품이며, 동 물품은 스마트폰 전자펜의 구성부품으로서 전자펜의 외부 BODY의 일부를 구성하며, 내부에는 ECO RING, REAR JOINT 등의 부품들이 조립되도록 가공되어 있는 물품이므로, 전자펜을 구성하는 필수적인 부분품으로 판단됨.

ㅇ 따라서, 본 물품은 스마트폰에 사용되는 전자펜의 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제8473.30-9090호에 분류함.