참조번호 품목분류2과-2172
시행일자 2017-02-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 4016.93-0000
품명 Other seals of vulcanised rubber ; TW Brineseal
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 오염된 물을 정제하는 TW RO FILTER에 장착되는 가황한 고무제의 제품

ㅇ 물품의 형태

- 기능 : 오염수가 들어오는 부분에 장착되어 하우징과 필터사이로 오염수가 유입되는 것을 방지하는 물품
- 가로 56㎜, 두께 24㎜
- 재질 : 가황고무(NBR or EPDM)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 가목에서 “이 부에서 제외되는 물품으로 기계류나 전기기기에 사용되거나 그 밖의 공업용으로 사용되는 경화고무 외의 가황한 고무의 그 밖의 제품(제4016호)”을 규정하고 있으므로, 본 물품이 제8487호의 오일씰링으로 분류되기 전에 제4016호로 분류될 수 있는 지를 우선적으로 검토하여야 함.

ㅇ 관세율표 제4016호에는 “가황한 고무의 그 밖의 제품[경질(硬質)고무로만든 것은 제외한다]”이 분류되고,
- 동 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 전호까지 또는 다른 류에 분류되지 않은 가황한 모든 고무제품(경질고무의 것을 제외한다)을 분류한다.”고 설명하고, 이 호에 포함되는 물품으로 “개스킷ㆍ와셔 및 기타 시일”을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 가황한 고무로 된 그 밖의 실(seal)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제4016.93-0000호에 분류됨.