| 참조번호 | 품목분류2과-2280 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-02-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3907.20-2000 |
| 품명 | Polyoxypropylene(polypropylene glycol) ; KOREOX 380AC ; R.KOREA |
| 물품설명 |
2-Propenoic acid, polymer with methyloxirane polymer with oxirane monobutyl ether의 무색투명 점조액상[에틸렌옥사이드 45%, 프로필렌옥사이드 45%, 아크릴산 10%, 섭씨 20도에서 0.5%수용액의 표면장력이 센티미터당 45다인 초과]
- 용도 : 절삭유 및 연삭유 등 제조 |
| 결정사유 |
o 관세율표 제3907호에는 “폴리아세탈수지·그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트·알키드수지·폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]”가 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 기타 폴리에테르가 분류되며, 이 그룹 중 가장 중요한 것은 폴리(옥시에틸렌)(폴리에틸렌 글리콜)·폴리옥시프로필렌 및 폴리페닐렌 옥사이드(PPO) 등이 있다.”라고 설명하고 있음 o 관세율표 제39류 소호주 제1호에서 “동일 계열에 ‘기타’로 표기된 소호가 없는 경우에 (1) 중합체는 그 밖의 다른 단일 공단량체(共單量體) 단위의 중량보다 우세한 중량의 단량체 단위의 중합체가 해당하는 소호로 분류한다.”라고 규정하고 있으므로 본 품은 소호 제3907.20호의 ‘그 밖의 폴리에테르’에 분류되고, o 관세율표 제39류 주 제4호에서 “공중합체(共重合體)"란 단일 단량체(單量體) 단위가 구성 중합체 전 중량의 100분의 95 이상의 중량비를 가지지 않은 모든 중합체를 말한다. 이 류의 공중합체(共重合體)(공중합축합체·공중합부가체·블록공중합체·그라프트공중합체를 포함한다)와 혼합중합체는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 최대 중량의 공단량체(共單量體) 단위가 해당하는 호로 분류한다. 이 경우 동일 호로 분류되는 중합체의 공단량체(共單量體) 단위를 단일 공중합체(共重合體)를 구성하는 것으로 본다. 만약, 최대 중량단위의 단일 공단량체(共單量體)가 없을 때에는 동일하게 분류가능한 해당 호 중에서 마지막 호로 분류한다.”라고 규정하고 있으므로 - 본 품은 에틸렌옥사이드와 프로필렌옥사이드 등을 공중합시킨 물품으로서 중합체를 구성하는 공단량체 중 최대 중량단위의 단량체가 없으므로 분류가능한 해당 호 중에서 마지막 호인 제3907.20-2000호(폴리옥시프로필렌)로 분류됨 o 또한, 본 품은 관세율표 제34류 주 제3호에서 규정하고 있는 제3402호 유기계면활성제의 요건을 모두 충족하지 않는 물품임 o 따라서, 본 품은 폴리옥시프로필렌(폴리프로필렌 글리콜)에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.20-2000호에 분류함 |