참조번호 품목분류2과-2174
시행일자 2017-02-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8454.90-9000
품명 Parts of casting machines; PART FOR CONTINUOUS CASTING MACHINES SEGMENT; PRIMARY SEGMENT, BOW SEGMENT, STRAIGHTENER SEGMENT; R.KOREA
물품설명 액체상태인 용강을 고체상태인 중간재(slab 형태)로 생산하는 설비인 연속주조기에서 몰드를 통과한 용강을 냉각·응고시키고 가압·인발을 통해 일정크기의 slab 형태로 제작하기 위한 물품(segment)
- 주요 구성요소 : 냉각용 water spray cooling 장치, 인발을 위한 유압실린더가 결합된 guide roll, 전기 제어시스템 등
- 기능 및 역할 : 장착위치, 기능에 따라 수직부(PRIMARY SEGMENT), 만곡부(BOW SEGMENT), 수평부(STRAIGHTENER SEGMENT)로 구성
· 수직부 : MOLD 바로 아래에 위치, 외피에 응고층이 형성된 slab 형태를 잡아주고 비금속 물질이 부상을 용이하게 도와줌
· 만곡부 : 냉각수를 분사하고 완전응고시킴
· 수평부 : 응고에 따른 주조 속도를 제어하며 유압실린더에 의한 주편 수축 방지 등
- 물품 사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호에 분류한다.“라고 규정하고 있고,

ㅇ 관세율표 제8454호에는 “전로·레이들(ladle)·잉곳(ingot)용 주형과 주조기(야금용이나 금속 주조용으로 한정한다)”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에 “(4) 연속주조기 : 이들 기계에 있어서는 강이 레이들로부터 배분기 속으로 운반되고 배분기에서 각각의 다른 주조공정으로 공급한다. 이들 공정에는 다음의 것을 포함한다. (a) 밑바닥이 없고 냉각장치가 있는 잉곳주형, (b) 잉곳주형 바깥쪽에 장치한 주조금속을 냉각시키기 위하여 물을 분사하는 장치, (c) 응결된 금속을 규칙적으로 추출해내는 컨베이어 롤러시설, (d) 배출장치에 의하여 수반되는 절단기계장치 …”를 예시하고, 부분품과 관련하여 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 이 호의 기계의 부분품도 포함한다.”고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 연속 주조기의 전용 부분품이므로 통칙 제1호 및 통칙 제6호의 규정에 따라 제8454.90-9000호에 분류함