참조번호 품목분류2과-2278
시행일자 2017-02-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3907.20-1000
품명 Polyoxyethylene(polyethylene glycol); KOREOX WB1830; R.KOREA
물품설명 Oxyethylene-oxypropylene copolymers 70%, 물 30%로 조성된 무색투명 고점조액상[에틸렌옥사이드 75% 프로필렌옥사이드 25%, 섭씨 20도에서 0.5%수용액의 표면장력이 센티미터당 45다인 초과]
- 용도 : 산업용 윤활 기유 등

결정사유 o 관세율표 제3907호에는 “폴리아세탈수지·그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트·알키드수지·폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]”가 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 기타 폴리에테르가 분류되며, 이 그룹 중 가장 중요한 것은 폴리(옥시에틸렌)(폴리에틸렌 글리콜)·폴리옥시프로필렌 및 폴리페닐렌 옥사이드(PPO) 등이 있다.”라고 설명하고 있음

o 관세율표 제39류 소호주 제1호에서 “동일 계열에 ‘기타’로 표기된 소호가 없는 경우에 (1) 중합체는 그 밖의 다른 단일 공단량체(共單量體) 단위의 중량보다 우세한 중량의 단량체 단위의 중합체가 해당하는 소호로 분류한다.”라고 규정하고 있으므로 본 품은 소호 제3907.20호의 ‘그 밖의 폴리에테르’에 분류되고,

o 관세율표 제39류 주 제4호에서 “공중합체(共重合體)"란 단일 단량체(單量體) 단위가 구성 중합체 전 중량의 100분의 95 이상의 중량비를 가지지 않은 모든 중합체를 말한다. 이 류의 공중합체(共重合體)(공중합축합체·공중합부가체·블록공중합체·그라프트공중합체를 포함한다)와 혼합중합체는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 최대 중량의 공단량체(共單量體) 단위가 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있으므로
- 본 품은 에틸렌옥사이드와 프로필렌옥사이드를 공중합시킨 물품으로서 최대 중량의 공단량체가 에틸렌옥사이드이므로 HSK 제3907.20-1000호의 ‘폴리옥시에틸렌’으로 분류됨

o 또한, 본 품은 관세율표 제34류 주 제3호에서 규정하고 있는 제3402호 유기계면활성제의 요건을 모두 충족하지 않는 물품임

o 따라서, 본 품은 폴리옥시에틸렌(폴리에틸렌 글리콜)에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.20-1000호에 분류함