참조번호 품목분류2과-2263
시행일자 2017-02-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3903.90-9000
품명 Acrylonitrile-butadiene-styrene copolymer mixed with methyl methacrylate, in primary form; LX-0957; R.KOREA
물품설명 Methyl methacrylate Acrylonitrile-Butadiene Styrene Copolymer 97~99%(ABS 58%, MMA 41%, Other 1%), 기타 첨가제 3%이하로 이루어진 보라색계 타원형의 펠릿(크기 : 길이 약 3.0mm X 지름 약 2.0~3.0mm)
- 용도 : 플라스틱 제품 원료
결정사유 ㅇ 관세율표 제3903호에는 “스티렌의 중합체[일차제품(primary form)으로 한정한다]”가 분류되며,
ㅇ 같은 표 제39류 주 제4호 및 제6호에서 “공중합체(共重合體)란 단일 단량체(單量體) 단위가 구성 중합체 전 중량의 100분의 95 이상의 중량비를 가지지 않은 모든 중합체를 말한다. 이 류의 공중합체(共重合體)(공중합축합체ㆍ공중합부가체ㆍ블록공중합체ㆍ그라프트공중합체를 포함한다)와 혼합중합체는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 최대 중량의 공단량체(共單量體) 단위가 해당하는 호로 분류한다. 이 경우 동일 호로 분류되는 중합체의 공단량체(共單量體) 단위를 단일 공중합체(共重合體)를 구성하는 것으로 본다. 만약, 최대 중량단위의 단일 공단량체(共單量體)가 없을 때에는 동일하게 분류가능한 해당 호 중에서 마지막 호로 분류한다.” 및 “제3901호부터 제3914호까지에서 '일차제품(primary form)'에는 불규칙한 형상의 블록·럼프·가루(몰딩 가루를 포함한다)·알갱이·플레이크 및 이와 유사한 벌크모양으로 된 물품이 해당된다.”라고 규정하고 있으며,

ㅇ 또한 같은 표 소호주 제1호 가목 (2)항에 “소호 제3901.30호ㆍ제3901.40호ㆍ제3903.20호ㆍ제3903.30호ㆍ제3904.30호의 공중합체(共重合體)는 해당 공중합체(共重合體)의 공단량체(共單量體) 단위들이 중합체 전 중량의 100분의 95 이상을 차지하는 경우로 한정하여 각 소호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 Methyl methacrylate Acrylonitrile-Butadiene Styrene Copolymer 97~99%(ABS 58%, MMA 41%, Other 1%), 기타 첨가제 3%이하로 이루어진 보라색계 타원형의 펠릿이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제3903.90-9000호에 분류함