참조번호 품목분류2과-1952
시행일자 2017-02-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.89-9020
품명 Cooling plant and machinery ; oil cooling unit ; AKZ321-046 ; 2.8KW/h ; PR.CHNA
물품설명 ㅇ 압축기, 증발기, 순화펌프, 응축기로 구성된 물품으로, 공작기계에서 배출된 뜨거워진 오일을 냉각시켜 주는 기기

- 공작기계와 oil tank 사이에서 배관으로 연결되어 oil(유압유 또는 절삭유)을 순환·냉각시킴(공작기계와 결합되거나 기계의 일부를 구성하는 형태가 아님)

- 본 품 내부에는 압축기, 증발기, 응축기가 구성되어 내부에서 자체적으로 냉매를 순환시키며 저온 발생

- 발생시킨 저온을 이용하여 외부로부터 유입된 oil을 냉각시킴

ㅇ 물품 사진 및 흐름도
결정사유 ㅇ 관세율표 제 8419호에는 ‘냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계ㆍ설비ㆍ실험실장치’가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위하여 또는 온도의 변화(예: 가열ㆍ조리ㆍ배소ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ건조ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각 공정)의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체ㆍ액체ㆍ기체)를 가열 또는 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비가 포함된다.“ 및 ”이 호에 분류되는 기계류와 설비는 기계장치를 결합할 수 있고, 결합되지 않는 경우도 있다."라고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 공작기계에서 배출된 뜨거워진 오일을 냉각시켜 주는 기기이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8419.89-9020호로 분류함