참조번호 품목분류3과-545
시행일자 2017-02-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 HEATED WINDSHIELD GLASS ;
물품설명
ㅇ 물품개요
- 자동차 전면유리 사이에 텅스텐 와이어가 삽입되고 전원을 인가하면 Windshield 전면을 발열시키는 자동차의 전면유리

ㅇ 물품사진

(신 청 물 품)
결정사유 ㅇ 관세율표 제7007호에 “안전유리(강화유리나 접합유리로 된 것으로 한정한다)”라고 규정함

- 같은 호 해설서에서 “안전유리로서 다른 제품과 결합되어 기계· 장치나 차량용의 부분품 모양을 가지고 있는 것은 그 기계· 장치나 차량과 함께 분류한다“고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 강화유리에 텅스턴 와이어를 삽입하여 전원을 인가하여 전면 발열기능을 장치한 자동차 부분품의 유리로서 관세율표 제7007호의 예외조건에 해당됨

ㅇ 관세율표 제8708호에 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”고 규정함

- 같은 호 해설서에서 “이 호에 분류하는 부분품과 부속품은 제8701호부터 제8705호까지에 해당되는 자동차용의 것으로서 다음 두 조건을 모두 충족하여야 한다 (ⅰ) 앞에서 설명한 차량에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하며 ; (ⅱ) 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 않아야 한다“고 설명하고 있고

- 같은 호 해설서에서 “(B) 차체 부분품과 관련된 조립부속품 : 예를 들면, 상판· 측면· 전면· 후면의 패널· 하물 넣는 곳등 ; 도어와 그 부분품 ; 보닛(후드) ; 틀을 붙인 창· 창(유리의 내부에 가열용 저항체와 전기의 접속용 단자를 장치한 것)·창틀 ; (생략)“을 설명함

ㅇ 본 물품은 자동차 전면유리 사이에 텅스텐 와이어를 삽입하여 발열기능을 장치한 차체 부분품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8708.29-0000호에 분류함