참조번호 품목분류3과-394
시행일자 2017-01-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3800
품명 Model Assembly Kits; GEKI DRIVE;; Dragon Twister Quick Speed Custom
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 소형 DC모터를 비롯한 각 플라스틱 형태의 부속품(A1·A2파츠, A휠파츠, A프론트 범퍼파츠 등)이 분리된 상태로 제시됨.

- 각 분리된 부속품을 조립설명서에 따라 완전한 자동차의 형태로 조립 후 AAA전지(별매품)와 본체에 내장된 소형 DC모터를 통해 주행을 시키면서 즐길 수 있도록 제작된 완구용 차량임.(사용연령: 8세이상)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9503호에는 “세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달자동차 및 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용의 차, 인형 및 기타 완구, 축소모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼즐”이 분류되고
- 같은 호 해설서 “(D) 그 밖의 완구”에 대하여 “이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구가 분류된다 …(중략)… 이 호의 완구의 대부분은 기계적으로나 전기적으로 작동한다.”고 해설하고 “완구용차량(A그룹 이외의 것)ㆍ기차(전기식의 것의 여부를 불문한다)ㆍ비행기ㆍ보트 등 및 그 부속품(예: 철로ㆍ신호기)”를 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본건 물품은 여러 부속품을 조립후 구동식 모터를 장착하여 주행하면서 재미와 흥미를 느낄 수 있도록 제작된 완구용 차량으로서 “그 밖의 완구와 모형(모터가 결합되어 있는 것으로 한정한다)”으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9503호의 용어) 및 제6호에 따라 제9503.00-3800호에 분류함.