참조번호 품목분류2과-1946
시행일자 2017-02-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.90-9000
품명 Parts of DMF Flywheel ; DIAPHRAGM ; NF-θ2.0/2.4GLS K-DMF ; R.KOREA
물품설명 ㅇ 본 품은 차량의 Dual Mass Flywheel의 내부에 장착되는 부분품으로, Primary Cover와 접촉하여 엔진에서 오는 진동 및 소음을 흡수하고, Secondary Part 쪽으로 누유를 방지하는 역할을 함

ㅇ 물품 이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제16부 총설에서 (II) 부분품에서는 “일반적으로 특정의 기기(제8479호 또는 제8543호의 것을 포함한다) 또는 동일한 호에 해당하는 기기들에 전용 또는 주로 사용하는 부분품은 앞에서 설명한 (I)에서 언급한 것을 제외하고는 그 기기와 함께 동일 호에 분류된다.”라고 추가적으로 설명하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8483호에는 “전동축(캠샤프트와 크랭크샤프트를 포함한다)과 크랭크, 베어링하우징과 플레인 샤프트베어링, 기어와 기어링, 볼 또는 롤러 스크루, 기어박스, 그 밖의 변속기(토크컨버터를 포함한다), 플라이휠과 풀리(풀리블록을 포함한다), 클러치와 샤프트커플링(유니버설조인트를 포함한다)”이 분류되고,

- 동 호 해설서에서 “(F) 플라이 휠은 비교적 크고 무거운 휠로서 보통 그 중량이 림(rim) 가까이에 집중되도록 구성되어 있다. 회전될 때의 휠의 관성은 원동기의 속도변화에 저항하고자 하는 경향이 있으며 따라서 그 속도를 일정하게 유지한다. 경우에 따라 플라이휠에는 일정한 상황하에 있어 풀리 또는 치차의 휠과 같이 동력의 전달을 위하여 작용할 수 있도록 홈 또는 톱니가 있는 림(rim)이 갖추어져 있거나 또는 연접봉이 부착되어 있다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 차량의 Dual Mass Flywheel의 내부에 장착되는 플라이휠의 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.90-9000호에 분류함