참조번호 품목분류2과-1224
시행일자 2017-01-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3403.99-9000
품명 Lubricating preparations; LG4012 GREASE; R.KOREA
물품설명 PAO계 합성유(1-Decene homopolymer hydrogenated), 바륨 복합염 등으로 조제한 미황색 페이스트상
- 용도 : 오일 실(seal)용 윤활제
ㅇ 시료사진

결정사유 ㅇ 관세율표 제3403호에 “조제 윤활유[윤활제를 기본 재료로 한 조제 절삭제·볼트나 너트 방출제·방청제·부식방지제·이형(mould release) 조제품을 포함한다], 방직용 재료·가죽·모피나 그 밖의 재료의 오일링처리나 가지처리에 사용하는 조제품[석유나 역청유(瀝靑油)의 함유량이 전 중량의 100분의 70 이상인 것을 기본재료로 한 조제품은 제외한다]”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에 “윤활제는 기계·차량·항공기 및 기타 기구·장치 또는 도구 등의 동작부분의 마찰을 감소시키며, 보통 이러한 윤활유는 동물성·식물성·광물성의 오일의 혼합물·지방 또는 그리스·간혹 첨가제(예: 흑연·이황화몰리브덴·활석·카본블랙·칼슘비누 또는 기타 금속비누·피치 또는 녹·산화 등의 억제제)로 구성되거나 기제로 되어 있다. 그러나, 이 호에는 또한 합성조제윤활제를 기제로 한 것이 포함되며 이 윤활제는 디옥틸 또는 디노닐 시바케이트·인산에스테르·폴리클로로비페닐·폴리(옥시에틸렌)(폴리에틸렌 글리콜) 또는 폴리(옥시프로필렌)(폴리프로피렌 글리콜)을 기제로 한다.”고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 탄화수소계 합성유 주성분으로 조제된 페이스트상의 조제윤활제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3403.99-9000호에 분류함