참조번호 품목분류3과-263
시행일자 2017-01-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-9000
품명 IOT module(ATKM102000)
물품설명 ○ CPU, 메모리, 보안블록, 통신모듈, Power 모듈, AMP 등이 장착된 PCB로 사물인터넷(IOT)을 이용하는 제품에 장착되어 2.1GHz 또는 1.5GHz 주파수를 통해 기기간 Wi-Fi/BT/Zigbee 무선 통신이 가능하도록 하거나 Smart Home Gateway 기능을 수행하는 통신 모듈
- 규격 : 29㎜*47㎜*3.94㎜
- 활용 용도 : 건물 자동화, 에너지관리 조명관리 등
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제16부 주2호 가목에 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8487호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호ㆍ제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당호로 분류한다”고 규정함

○ 관세율표 해설서 제8517호의 용어에 “전화기와 음성·영상이나 그 밖의 자료의 송신용·수신용 그 밖의 기기”을 분류하도록 규정함
- 같은 호 해설서에 (G) 기타 통신기기 그룹에 “이 그룹에는 유선 또는 무선 네트워크를 연결하거나 그러한 네트워크에서 대화 또는 기타음, 영상 또는 기타 데이터를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다”고 설명하면서
- 또한, “(3) 라우터·브리지·허브·중계기와 채널간 어댑터, (5) 디지털 정보를 전송하거나 수신할 수 있는 부호기”를 포함한다고 예시함

○ 본 물품은 여러 가지 기기와 Wi-Fi/BT/Zigbee 무선통신방식을 이용하여 데이터를 송수신하는 기능을 수행하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8517호의 용어) 및 제6호에 따라 제8517.62-9000호에 분류함