참조번호 품목분류1과-76
시행일자 2017-01-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7304.90-0000
품명 New D.D
물품설명 - 냉간인발을 거친 철강제의 무계목 관
- 용도: 자동차 조향기어 조립용 부품
- 규격: 23.82(외경)*18.92(내경)*79.65(길이)*2.38(두께)mm

결정사유 ○ 관세율표 제73류 총설에 “관”이란, ‘전 길이를 통하여 가운데가 단 하나로 뚫리고, 횡단면이 균일한 등심원(等心圓)의 중공제품으로 내측면과 외측면이 동일한 형상을 갖는다. 강관은 주로 원형·타원형·직사각형(정사각형을 포함한다)의 횡단면을 갖지만 그 이외에 이등변삼각형 및 기타 볼록정다각형의 횡단면인 것을 포함하기도 한다.’ 라고 규정하고 있음.

○ 관세율표 제7304호에는 “철강제(주철제를 제외한다)의 관과 중공프로파일(무계목의 것에 한한다)”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 ‘이 호의 관과 중공프로파일은 냉간인발 또는 냉간압연(냉간환원) 작업에서 나온 봉을 기계가공하는 공정에 의하여 제조되기도 하며, 자동차용 또는 기계용의 부분품 제조용에 사용된다.’ 라고 설명함.

○ 따라서 본 물품은 내측면과 외측면이 동일형상인 냉간인발한 철강제의 무계목 관이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7304.90-0000호에 분류함.