| 참조번호 | 품목분류3과-134 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-01-10 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.80-9070 |
| 품명 | SONIX SAT MACHINE(Echo_VS) |
| 물품설명 |
○ 반도체 제품의 원형을 파괴하지 않고 육안으로 확인 불가능한 내부의 결함(Delaminating, Void, Crack)을 초음파를 이용하여 검사하는 장비
- 작동원리 : 측정대상 표면에 초음파를 발사한 후 피측정물의 계면에서 반사되는 초음파를 수신기에서 신호 증폭 및 아날로그 음파 신호를 디지털 신호로 변환하고, 이 신호를 이미지로 영상화하여 모니터에 표시함 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 해설서 제9031호의 용어에 “기타의 측정 또는 검사용의 기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것에 한한다)와 윤곽 투영기”를 분류하도록 규정함
- 같은 호 해설서에 “(27) 재료의 흠·균열 또는 기타의 결함검출장치(금속의 봉·관·프로파일·스크루·침 등의 기계가공품 등에 사용된다) : 측정은 자기의 변동을 음극선관으로 관찰하거나 또는 투자율의 변동을 계기의 지시 또는 초음파이용에 의해 직접 판독하여 진다. 후자의 그룹에는 용접부 검사용 초음파장치를 포함하며, 이 장치는 초음파가 통과되는 매체내의 단층이 광선을 편향시키는 원리에 의한 것이다. 빔의 감쇠를 관측하거나, 반사법에 의하여 결함을 측정한다. 관측에는 음극선관 스크린을 사용한다.”고 설명함 ○ 본 물품은 초음파를 이용하여 반도체 제품의 파괴하지 않고 내부를 검사하여 영상을 모니터에 표시해주는 장비로 “흠·균열 등 측정기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9031호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 9031.80-9070호에 분류함 |