참조번호 품목분류2과-1452
시행일자 2017-01-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5904.90-0000
품명 Textile floor covering ; PVC WOVEN VINYL TILE(11011BS) ; PR.CHNA
물품설명 플라스틱을 도포한 검정색 폴리에스테르사와 백색 폴리에스테르사로 직조한 직물의 한면에 성기게 짠 유리섬유 직물과 셀룰러 폴리염화비닐을 적층한 정사각형의 타일상 시트(크기: 두께 약 3 ㎜, 500 ㎜ × 500 ㎜)
※ 용도 : 실내용 바닥 장식재
결정사유 ㅇ 관세율표 제5904호에는 “리놀륨과 방직용 섬유직물의 뒷면을 도포하거나 피복한 것으로 만든 바닥깔개(특정한 모양으로 절단한 것인지에 상관없다)“가 분류되며
- 같은 호의 HS해설서 (2) 방직용 섬유직물의 뒷면에 도포 또는 피복된 것으로서 바닥에 까는 물품에서 “바닥에 까는 물품은 방직용 섬유의 기포(펠트 포함)의 한쪽 면을 완전히 보이지 않도록 도포한 경질의 내구성 물품이다. 보통 도포용 혼합물은 기름과 백아(白亞)로 되어 있으며 이것을 도포한 후에 그 위에 다시 페인트로 도포한다. 또한 이 물품은 플라스틱[예: 폴리(비닐클로라이드)]의 두꺼운 층으로 도포되어 있는 것도 있으며 또는 단지 페인트로 여러번 직접 방직용 섬유의 기포에 도포시킨 것도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 방직용 섬유직물의 뒷면을 플라스틱을 도포하여 만든 바닥깔개이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제5904.90-0000호에 분류