참조번호 품목분류2과-325
시행일자 2017-01-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3907.20-1000
품명 Polyoxyethylene(polyethylene glycol); D11383716, LIONON DEH-40; JAPAN
물품설명 - 개시제로 중합한 Polyoxyethylene(polyethylene glycol)의 양 말단에 2-ethylhexoate가 붙은 무색 투명한 액상(평균 중합도 5 이상)
- 용도 : 가소제
결정사유 ㅇ 본 품은 개시제로 중합한 Polyoxyethylene(polyethylene glycol)의 양 말단에 2-ethylhexoate를 붙인 화학적으로 변성한 중합체로,
- 단량체가 5 이상인 중합체이므로 제39류 주 제3호에 따라 제39류에 분류되며, 소호주 제1호에 따라 화학적으로 변성한 중합체는 ‘기타’로 표기된 소호가 없는 경우 “변성하지 않은 중합체의 적절한 소호로 분류한다”고 규정하고 있으므로 제3907.20호의 “그 밖의 폴리에테르”에 분류됨

ㅇ HSK 10단위의 품목분류는 관세율표의 해석에 관한 통칙 제7호에 따라 분류하도록 규정하고 있으므로 본 품의 HSK 10단위를 검토하면,
- 품목분류에 관한 사항은 「통일상품명 및 부호체계에 관한 국제 협약」에 따라 통칙 제1호부터 순차적으로 적용하도록 규정하고 있으므로 HSK 10단위의 품목분류는 통칙 제1호의 규정에 따라 류주를 우선 적용해야 함

ㅇ 관세율표 제39류 주 제5호에서 “화학적으로 변성한 중합체(주중합체 사슬에 단지 부속되어 있는 부분이 화학반응으로 변화된 것으로 한정한다)는 변성되지 않은 중합체의 해당 호로 분류한다. 다만, 이 규정은 그라프트공중합체에는 적용하지 않는다.”고 규정하고 있는 바,
- 본 품은 폴리옥시에틸렌(폴리에틸렌 글리콜)의 양 말단을 2-ethylhexoate로 변성한 중합체로, 변성되지 않은 중합체의 해당 호인 폴리옥시에틸렌(폴리에틸렌 글리콜)으로 분류하는 것이 타당함

ㅇ 따라서, 본 품은 ‘폴리옥시에틸렌(폴리에틸렌 글리콜)’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호의 규정에 따라 제3907.20-1000호에 분류함.