참조번호 품목분류2과-111
시행일자 2017-01-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8443.39-9000
품명 THERMAL PRINTER ; FTP-628MCL203-R ; JAPAN
물품설명 신용카드 조회기 내부에 장착되어, 본체의 메인 콘트롤 보드와 본 품의 FPCB를 연결하여 신용카드 결제시 수신받은 data를 열전사 방식으로 영수증 용지에 인쇄함(총길이 58mm)

① FPCB : 메인 콘트롤 보드에 연결하기 위한 접속단자(COPPER, COVER LAY)
② 모터 : 인쇄 용지 송지(보내는)용 모터(METAL, 자석, 구리)
③ 기어 : 모터와 플라텐을 연결(플라스틱)
④ 레버 : 플라텐을 (써멀프린터) 본체에서 빼낼 때 사용(METAL, 플라스틱)
⑤ 플라텐 : 써멀 헤드에 용지를 압착하여 용지 인쇄를 용이하게 함(고무, 플라스틱)
⑥써멀헤드 : 감열지(영수증 용지)를 태워 글자 또는 문자를 표기(METAL, Ceramic)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8443호에는 “제8442호의 플레이트·실린더와 그 밖의 인쇄용 구성 부품을 사용하는 인쇄기, 그 밖의 인쇄기·복사기·팩시밀리(함께 조합되었는지에 상관없다), 이들의 부분품과 부속품”이 분류되며,

- 같은 호 해설서 (A) 프린터에서 “이 그룹에는 앞에서 설명한 (I)편에 열거한 것 이외에 문자·표시 또는 이미지를 인쇄매체에 인쇄하는 기기가 포함된다. 이 호의 물품은 … 열인쇄방식(thermal print)으로 문자나 이미지를 출력한다.” 및 “품목분류표상의 다른 물품에 내장되거나 연결되어 사용되는 것(제8470호의 금전등록기 영수증 프린터)으로 분리되어 제시되는 프린터는 이 호에 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 신용카드 조회기 내부에 장착되어 data를 영수증 용지에 인쇄하는 열전사 방식의 프린터이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제8443.39-9000호에 분류함