| 참조번호 | 품목분류2과-967 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-01-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8417.90-0000 |
| 품명 | Parts of industrial furnaces, non-electric; Duct of Reformer; R.KOREA |
| 물품설명 |
수소(H2) 생산 설비의 일부인 Reformer에 설치되며, 수증기와 천연가스의 혼합물이 흐르는 튜브를 가열하여 수증기(H2O)와 메탄(CH4)의 반응을 일으키는 Radiant(복사전열부)와 Convection, 또는 Convection과 Stack을 이어주는 연소가스의 이동통로 역할을 하는 도관
ㅇ 연소가스 경로 - Air Intake Stack → Air Preheater(Hot Air) → Radiant(연소) → Convection(연소가스 재활용) → Air Preheater(Hot Flue Gas) → Flue Gas Stack(연소가스 방출) ㅇ Duct의 주요 역할 - Radiant로부터 발생된 연소가스에 남아있는 열을 재사용 하기 위한 Radiant → Convection의 이동통로 - 연소가스에 열이 남아 있지 않은 경우, 연소가스를 대기로 방출하기 위한 Convection → Stack의 이통통로 ㅇ 구성 요소 : Carbon (SUS)Plate, Shape Steel, Bolt/Nuts & Refractory Material 등 ㅇ Reformer 이미지 및 Duct의 장착 위치 ㅇ Duct의 종류 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8417호에는 "비전기식의 공업용 또는 이화학용 노와 오븐(소각로를 포함한다)"이 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 "이 호에는 비전기식의 공업용 또는 이화학용의 노와 오븐이 분류되며 이들은 연료의 연소(직접 노실에서 또는 별도의 연소실에서)에 의한 노실 내에서의 고열발생을 목적으로 설계된 물품으로서 화상(火床)·도가니·레토르트 또는 선반위에 놓여지는 각종 물품의 열처리(예: 배소·용해소성 또는 분해)에 사용된다. 이 호에는 증기가열식의 오븐도 포함된다."라고 설명하고 있음. - 또한, "금속제의 구조재료는 원칙적으로 제15부에 분류된다. 반면에 이 호에는 금속을 주재(主材)로한 노와 오븐(미조립의 것을 포함한다)의 구성부분으로서 본체와 함께 제시되는 맞추어 만들어진 내장제품이 포함된다."라고 설명하고 있음. - 아울러 부분품과 관련하여 "부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 물품의 부분품은 역시 이 호에 분류된다(예: 오븐과 로의 도어·댐퍼·사이드실드(side-shields), 관측창·송풍로용의 아아치와 우구(羽口))."라고 설명하고 있음. ㅇ 본 물품은 수소(H2) 생산 설비인 Reformer의 Radiant(복사전열부)에서 발생된 연소가스 재사용을 위한 Convection으로의 이동 및 대기 중으로 연소가스 방출을 위한 Stack으로의 이동통로 역할을 하는 도관으로서 공업용 노의 부분품에 해당함. ㅇ 따라서, 본 물품은 비전기식 공업용 노의 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8417.90-0000호에 분류함. |