참조번호 품목분류1과-4535
시행일자 2016-11-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.15-2000
품명 BOLT
물품설명 - 육각형의 두부가 있고 나선가공이 되어 있으며 끝단이 평평한 모양의 철강제 볼트
- 용도 : 차량 부품 등의 체결용
- 물품사진

[볼트만 신청물품(와셔제외)]
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 나목에서 ‘제15부 주 제2호의 비금속(卑金屬)으로 만든 범용성 부분품(제15부)이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)’은 이 부에서 제외하도록 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제15부 주 제2호 가목에서 ‘제7307호제7312호제7315호제7317호제7318호의 물품과 비금속(卑金屬)으로 만든 이와 유사한 물품’을 범용성 부분품으로 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제7318호에는 “철강으로 만든 스크루(screw)ㆍ볼트(bolt)ㆍ너트(nut)ㆍ코치 스크루(coach screw)ㆍ스크루 훅(screw hook)ㆍ리벳(rivet)ㆍ코터(cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin)ㆍ와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품 ”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 ‘금속용 볼트와 너트는 그 형상이 원통형으로 되어 있으며, 각 나선의 간격은 좁고 약간 경사가 졌다. 끝이 뾰족한 것은 드물며, 홈이 파진 두부나 스패너로 죄이기에 적합한 두부를 구비하고 있는 경우가 있으며, 두부가 오목하게 파일 경우도 있다. 볼트는 너트에 사용될 수 있게끔 되어 있고, 금속용 스크루는 거의가 결합될 제품에 나선을 판 구멍이 있어 여기에 박아지는 것이기 때문에, 나사의 길이대로 나선이 파지는데 볼트는 보통 축의 일부가 나선으로 되지 않는다.’라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 육각형의 두부가 있고 나선가공이 되어있는 끝단이 평평한 모양의 철강제 볼트로,
- 제17부 주 제2호 나목에 의해 제17부에서 제외되는 범용성 부분품으로 제7318호에 분류되며, 나선가공한 제품으로 소호 제7318.1호에 분류되고, ‘그 밖의 스크루(screw)와 볼트(bolt)’ 중 ‘볼트’에 해당함

ㅇ 따라서, 본 물품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 HSK 제7318.15-2000호에 분류함