참조번호 품목분류1과-4442
시행일자 2016-11-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8484.10-1000
품명 GASKET-COVER GEAR SHIFT ; 2519 4475(D16)
물품설명 실리콘이 얇게 코팅된 철강제(AFM20-2) GASKET으로 자동차 엔진 변속기 내부의 GEARSHIFT 유체를 SEALING하는 기능을 수행하는 물품
- 제조 공정 : 실리콘 계량, 혼합 → AFM20(비석면시트) 자재 재단 → 코팅 처리 및 건조 → 프레스 성형 → 검수 및 포장
결정사유
- 관세율표 제17부 주2 가목에서는 “각종 재료로 만든 조인트(joint)ㆍ와셔(washer)와 이와 유사한 물품(구성 재료에 따라 분류하거나 제8484호로 분류한다)”은 제외토록 규정함

- 제8484호에는 “개스킷과 이와 유사한 조인트(금속 외의 재료와 결합한 금속판제의 것 또는 금속을 두 개 이상 적충한 것에 한한다)”이 분류되고, 같은 호 해설서에는 “석면 기타의 비금속성재료를 일정한 형으로 절단하여서 그 외연부(外緣部) 및 개스킷 또는 조인트로서 사용하기 위하여 천공된 수개의 구멍(혈)의 주변부를 금속판으로 싼 것”을 규정하면서, “금속의 판 또는 박을 사용한 복합형 이외에 개스킷 또는 조인트로서 앞에서 설명한 (B)에서 설명한 조건에 합치되지 아니한 것은 일반적으로 그 구성재료에 따라 분류된다”고 설명함

- 본 물품은 실리콘이 얇게 코팅된 철강제 GASKET으로 자동차 엔진 변속기 내부의 유체를 SEALING하는 기능을 수행하는 물품이므로 차량용의 금속 외의 재료와 결합한 GASKET이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8484.10-1000호에 분류함