참조번호 품목분류1과-3595
시행일자 2016-09-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.42-2090
품명 LEAD WIRE ASSY ; LB130YM01 / LB170OM01

물품설명 ㅇ물품개요
- 두 개의 플라스틱 절연 전선 끝에 접속자가 부착되어 냉장고 콘덴서에 전기적 연결을 위한 WIRE ASSY
사용전압 : 140V ~ 500V
재질 : WIRE(구리+주석도금), PVC 절연 피복

ㅇ물품사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제8544호에는 “절연(에나멜 도포나 산화피막처리를 한 것을 포함한다) 전선ㆍ케이블(동축케이블을 포함한다)과 그 밖의 전기절연도체(이것은 접속자가 부착된 것인지에 상관없다)“가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 ‘이 호에는 전기기기 또는 전기설비에 도체로서 사용되는 전기절연한 선ㆍ케이블 및 기타 도체[편조선(braids)ㆍ스트립ㆍ봉 등]가 포함된다.“ 또한, ”일반적으로 대형전기기계 또는 제어장치에 사용되는 절연한 스트립도 포함된다. 선ㆍ케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 또는 일단 혹은 양단에 접속자[예: 플러그ㆍ소켓ㆍ러그(lugs)ㆍ잭(jacks)ㆍ슬리브(sleeves) 또는 터미널]가 부착된 경우라면 이 호에 분류된다“라고 설명하고 있고, 소호 제8544.42호에는 ‘전압이 1,000볼트 이하의 접속자가 부착된 그 밖의 전기도체’가 분류됨.

- 따라서, 본 물품은 접속자가 부착된 1000V 이하의 플라스틱 절연 전선으로서 냉장고 용 콘덴서의 전기적 연결을 하는 전기통신용이 아닌 것에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제8544.42-2090호에 분류함.